Вот бы создать игру про это всё, вроде REAMDE! Конные варвары не общее место, а разные орды, со своими обычаями, оружием, боевыми приёмами, вождями, культами.
«…сяньбийцы из державы Муюнов, бежавшие на запад от кровожадных косоплетов, стройные, узколицые, бородатые тангуты, низкорослые, скуластые кяны (кочевые тибетцы), голубоглазые дисцы из Шэньси, …хунны». И это малая толика!
Их вожди, они же военачальники носят титулы ван, шанъюй, император, хан, цзюйкюй… Они отличаются личной храбростью (что было не просто на общем фоне), ловкостью и удачей, расправляются с соперниками и братьями, а под конец жизни впадают в маразм. Можно запрограммировать персонажа так, чтобы в ходе игры вдруг начинал вести себя неадекватно? (Алёша говорит, можно).